La montée depuis Stanhope sera la plus raide, mais pas la plus longue de la C2C, car elle est parallèle à l'endroit où, autrefois, les locomotives étaient tirées à la vapeur pour gravir la pente. Au sommet, vous pourrez prendre un café avant de parcourir une douzaine de kilomètres, généralement plats ou en descente, le long de la "Waskerley Way", un chemin de fer réhabilité. Vous traverserez le viaduc de Hownsgill, puis continuerez en contournant Consett et en rejoignant une autre piste cyclable de l'ancienne voie ferrée qui vous offrira de magnifiques paysages sur la campagne de Durham. L'itinéraire traversera ensuite la rivière Tyne et se dirigera vers Newcastle, passant sous les différents ponts de la ville, dont le célèbre Tyne Bridge. Le trajet se poursuivra hors de la banlieue, là où le mur d'Hadrien se termine, ou commence ! Dans la dernière ligne droite, vous passerez devant les docks et les nouvelles marinas pour atteindre la baie, près de Tynemouth. Vous pourrez tremper votre roue dans la mer, car le château et l'abbaye où vous arrivez sont situés au-dessus de l'eau ! Il y a un pub juste à la fin où vous laissez vos vélos de location. C'est l'occasion de fêter la fin de votre voyage à vélo.